Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Пять здоровых привычек

26  ноября  2019
6304

1. Вовремя ложиться спать
Взрослому человеку требуется 8–9 часов сна. Именно такой период отдыха помогает сохранять высокий уровень продуктивности и снижает риск умереть раньше времени из-за болезней.
Как развить привычку
Соблюдайте режим дня. Если ложиться спать примерно в одно и то же время, то постепенно к нужному часу начнёт клонить в сон автоматически. Другое дело, что легко можно пропустить время отбоя, если занят чем-то интересным. На помощь придёт будильник. Конечно, ставить звуковое уведомление нужно не на час X. Настройте его немного заранее, чтобы осталось время на вечерние ритуалы вроде чистки зубов или чтения.
При этом лучше не просматривать новости и не листать ленту соцсетей. Смартфон в принципе стоит отложить, так как голубое свечение экрана может нарушить выработку гормона мелатонина и помешать уснуть.

2. Делать зарядку
Достаточно регулярно тратить несколько минут на простые упражнения, чтобы почувствовать эффект. Зарядка улучшает самочувствие, когнитивные способности, помогает сохранять мышцы гибкими, сильными и здоровыми.
Как развить привычку
На зарядку нужно не так уж много времени. Если не готовы вставать пораньше ради традиционных утренних упражнений, перенесите её на комфортный период. Зарядку удобно совмещать с другими делами. Например, решили посмотреть серию любимого ситкома - потратьте это время с пользой.

3. Больше ходить
Долгое время необходимым минимумом считались 10 тысяч шагов. Последние исследования поставили это правило под сомнение. Однако неизменным остаётся одно: ходить полезно, поэтому стоит делать это регулярно. Прогулки помогают бороться со стрессом и симптомами аллергии, улучшают зрение продлевают жизнь.

Как развить привычк у
Не надо резко вставать с дивана и отправляться в 20-километровый поход. Ваша задача — двигаться сегодня больше, чем вчера. Если вы заводите машину, чтобы проехать 2 километра, или едете на общественном транспорте до соседнего квартала, масса возможностей для ходьбы скрыта именно здесь.

4. Сбалансированно питаться
Организм нуждается в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах. Всё это он получает благодаря сбалансированному разнообразному меню. Другими словами, если вы день за днём жуёте варёную куриную грудку с огурцом — это неправильное питание. Равно как и рацион, состоящий и булок и шоколада.
На вашем столе должны быть овощи, крупы, мясо (или другие источники белка, если вы вегетарианец). Это поможет оставаться здоровым и полным сил.
Как развить привычку
Здоровую еду часто считают невкусной, но это несправедливо. Если отойти от фанатизма и тех самых варёных грудок, окажется, что можно есть практически всё. Отказываться от не очень полезных вкусностей необязательно, просто пусть они составляют не более 20% вашего рациона.
Против сбалансированного меню обычно работает нежелание тратить время на организацию питания и готовку. Но если вы настроены серьёзно, то:
  1. Начните готовить самостоятельно. Это поможет контролировать, что и сколько вы едите.
  2. Берите еду с собой. Если вы не взяли здоровый перекус, то, скорее всего, замените его шоколадкой, печеньем или чем-то подобным.
  3. Планируйте меню. Чтобы питание было разнообразным, надо понимать, что вы ели вчера, а что окажется на столе завтра.
  4. Действуйте постепенно. Если вы решите за один раз перекроить своё питание, вам будет грустно, невкусно и обидно. Меняйте привычки плавно.

5. Тренировать мозг
Для сохранения молодости мозга его нужно нагружать работой. Чтобы процесс был эффективнее, вы должны или пробовать что-то новое, или решать знакомые задачи необычными способами. В этом случае в мозге будут формироваться новые нейропути.
Важный элемент развития мозга — чтение. Книги делают вас умнее, причём не только учебники. Даже чтение романов прокачивает мозг на разных уровнях. Есть и ещё один бонус: оно эффективно борется со стрессом. Достаточно 6 минут в день, чтобы уменьшить его уровень на 68%.
 
Кроме того, книги помогают замедлить возрастную потерю памяти, повышают концентрацию, развивают воображение и положительно влияют на сон.
Как развить привычку
Выделите хотя бы 15 минут в день на изучение нового. Зубрите слова на иностранном языке, научитесь играть на музыкальном инструменте, гуляйте по новым маршрутам и исследуйте местность, попробуйте какое-нибудь ремесло. Полезно всё, что заставляет вас мыслить нестандартно.