Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

5 продуктов для здоровых суставов

3  сентября  2019
6597
В наши дни малоподвижный образ жизни стал нормой! Мы сидит на работе, не занимаемся физической нагрузкой, питаемся калорийной пищей и уже в 25 лет мучаемся из-за болезни суставов! Больные и опухшие суставы – больше не проблема одних стариков, сейчас и молодые люди страдают из-за этого. Но решение есть, и оно в обычных продуктах, о которых мы сейчас вам расскажем.



1. Желатин
Согласно исследованию учёных из лаборатории функциональной молекулярной биологии Кита Бара, желатин содержит питательные вещества, которые необходимы телу для производства коллагена — белка, который поддерживает эластичность кожи, соединительных тканей и костей.
Исследователи проверили воздействие желатина на организм с помощью участников, получавших желатиновые добавки перед тренировкой, и на искусственно выращенных в лаборатории связках. В обоих случаях желатин увеличил производство коллагена, благодаря чему соединительные ткани стали прочнее и эластичнее.
Желатин можно потреблять в составе желе, заливного, супов, цукатов, десертов. Чтобы не превышать калорийность рациона, вы можете принимать желатин в виде добавки. Хорошо сочетать желатин с витамином С. Он также необходим организму для производства коллагена.


2. Ягоды
В ходе исследования, проведённого медицинским центром Бостонского университета, было обнаружено, что всего 10 вишен в день защищают человека от приступов подагры — заболевания суставов и тканей, связанного с нарушением обмена веществ. При потреблении 10 вишен риск возникновения приступа снижался на 35%.
Вишня также устраняет симптомы остеоартрита — дегенеративного заболевания суставов, при котором поражается хрящ.
Ещё одна причина добавить ягоды в свой рацион — высокое содержание эллаговой кислоты, которая имеет свойства антиоксиданта и снижает воспаление, что может оказать благотворное действие во время артрита суставов. Большой процент эллаговой кислоты содержится в землянике, малине, ежевике, клубнике.

3. Гранат
Гранатовый сок снижает воспаление суставов при остеоартрозе. В рамках исследования. пользы граната для здоровья человека было доказано, что экстракт граната, богатый полифенолами, подавляет активацию цитокинов, которые ответственны за возникновение воспаления.
Также в ходе одного исследования. было доказано, что гранатовый экстракт снижает риск возникновения артрита у мышей, а у уже больных особей уменьшает воспаление сустава и уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-6.

4. Жирная рыба
За счёт ненасыщенных жирных кислот омега-3 соединительные ткани сохраняют эластичность, поддерживается здоровье суставного хряща и качество внутрисуставной смазки.
Исследования показали, что рыбий жир помогает уменьшить боль при артрите и снизить длительность утренней закрепощённости суставов. Учёные сделали вывод, что некоторые пациенты могут заменить обычные препараты на добавки рыбьего жира и не испытывать боли.
Много омега-3 жирных кислот содержится в чёрной и красной икре, свежей скумбрии, лососе, сардинах, форели.

5. Оливковое масло
При заболеваниях суставов, как правило, нарушен обмен веществ хряща. При дегенеративных изменениях в хряще наблюдается повышенный уровень оксида азота в хондроцитах — клетках хряща.
В ходе исследований было обнаружено, что олеокантал из оливкового масла высокого класса имеет противовоспалительный эффект. Он снижает выработку оксида азота в хондроцитах и при этом не влияет на жизнеспособность клетки.
Механизм действия олеокантала совпадает с ибупрофеном: уменьшает воспаление и облегчает боль.. на мышах подтвердило, что оливковое масло в сочетании с витамином D защищает от разрушения костей.
 
Включив в свой рацион эти полезные продукты, а также поддерживая ваш водный баланс,вы дольше сохраните эластичность тканей и здоровье суставов.