Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Что можно и нельзя есть натощак?

11  апреля  2019
6903

Каким вы видите ваш идеальный завтрак? Йогурт? Легкий салат с помидорами? Однако не все знают, что некоторые продукты не рекомендуется употреблять натощак. 
Давайте разберемся, натощак употреблять нежелательно:   ·   Сдобная выпечка. Дрожжи раздражают стенки желудка, что вызывает повышенное газообразование.
·   Сладости. Сахар увеличивает выработку инсулина, что является большой нагрузкой для поджелудочной железы. В дальнейшем это может привести к развитию диабета.
·   Томаты. Они богаты дубильной кислотой, которая повышает кислотность желудочного сока. В результате это увеличивает вероятность возникновения язвы.
·   Газировка. Она негативно влияет на слизистую и ухудшает кровообращение в желудке – из-за этого пища тяжелее переваривается.
·   Черный кофе и чай одни из любимых напитков. Кофеин раздражает слизистую оболочку желудка, вызывая выработку желудочного сока и чувство голода. Кофе на голодный желудок провоцирует различные заболевания, такие как гастрит и язва желудка.
 
Поэтому в качестве завтрака рекомендуются различные каши. Например, овсяная каша обволакивает слизистую желудка и защищает его от воздействия соляной кислоты. Клетчатка, которая содержится в овсянке, способствует снижению уровня холестерина. Гречневая каша стимулирует работу пищеварительной системы и насыщает организм белком, железом и витаминами. Также хорошим вариантом для завтрака будут яйца. Как заявляют ученые, яйца способны сдерживать потребности организма в углеводах, притупляя чувство голода.   С утра после пробуждения также не забывайте выпивать стакан теплой, чистой негазированной воды, а завтракайте через 30 минут. Очень важно пить теплую воду примерно 25-40 градусов, чтобы получить лечебный эффект.

Почему полезна вода именно такой температуры? Теплую воду еще называют «быстрой водой». Она всасывается в толстом кишечнике, а не в желудке. По краю желудка идет желобок для прямого прохода в кишечник, и теплая вода проходит без задержки. Холодная вода задерживается в желудке и не пропускается напрямую, потому что ее желудок подогревает, прежде чем пропустить в кишечник.
Очень важно выдержать паузу между приемом воды и приемом пищи иначе никакой пользы вы не получите от теплой воды. 

Польза выпитой воды натощак:
·   Запускает к работе желудочно-кишечный тракт;
·   Очищает организма от токсинов и шлаков;
·   Вода на пустой желудок производит слабительный эффект;
·   Восстанавливает баланс жидкости в организме;
·   Помогает худеть;
·   Ускоряет обмен веществ.
  Следите за своим питанием и будьте здоровы!