Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Как приучить себя пить больше воды?

27  ноября  2017
9655
Все мы знаем, что вода — это жизнь, и для хорошего самочувствия нам необходимо выпивать свою дневную норму, которую, к сожалению, большинство из нас не осиливают даже наполовину.


Многие люди твердо уверены, что если пить соки, газированные напитки, чай и кофе, то можно восполнить недостаток жидкости в организме, но это огромное заблуждение! Каждому человеку необходимо пить чистую воду, и не стаканчик или два, а 1,5 литра и более в зависимости от многих факторов. Чтобы приучить себя пить воду, воспользуйтесь этими простыми, но действенными советами.

1. Привяжите процесс питья к действию
Выпивать достаточное количество чистой воды в сутки — это задача не из легких, если вы новичок. Как помочь себе на первых порах? Пусть каждый стакан воды ассоциируется у вас с каким-либо действием. Так, пейте сразу после пробуждения, по приезде на работу и каждый час в течение рабочего времени. Дисциплина здесь очень важна. Чем ответственнее вы будете подходить к приобретению новой привычки, тем легче и быстрее она станет вашей повседневной реальностью.

2. Пейте ароматизированную воду
Пить чистую воду временами бывает скучно. Ее пресный вкус может стать причиной, по которой человек забросит новую привычку. Попробуйте включить в свой рацион не только чистую питьевую воду, но и ароматизированные варианты. Готовится такая вода очень просто и быстро. Достаточно лишь добавить свежие фрукты и овощи по вкусу. Для жаркого времени года это идеальный напиток. По своим полезным свойствам такая вода ничуть не уступает обычной.

3. Постепенно увеличивайте количество воды
Не пытайтесь сразу же включить в свой рацион 6–8 стаканов воды и не ругайте себя, если норма по каким-то причинам не будет выполнена. Пить достаточное количество воды — это приятная и полезная привычка, которая должна вызывать только приятные эмоции, а не быть в тягость. Для начала попробуйте заполнять стакан водой лишь наполовину. А другой частью напитка пусть станет свежевыжатый сок — например, апельсиновый или лимонный. Экспериментируйте!

4. Держите емкость с водой на виду
Пусть кувшин или бутылка с водой постоянно будут у вас на виду. Лучше купить красивую посуду, которая будет вас мотивировать на новые свершения и напоминать о правильном образе жизни с полезными привычками. Можно также поставить рядом стакан, чтобы все было под рукой. Иногда необходимость лишних движений может заставить отложить действие на потом. Так можно и вовсе забыть о том, что вы собирались попить.

5. Не путайте жажду с чувством голода
Жажда и чувство голода проявляют себя примерно одинаково. И вместо того чтобы выпить стакан воды и подождать некоторое время, человек сразу же отправляется к холодильнику в поисках перекуса. Результат — «пустые» калории и тяжесть в желудке от еды, которая вашему организму не нужна. Поэтому если вы не так давно поели, но чувство голода снова дает о себе знать, выпейте стакан теплой воды. Может быть, вас мучает простая жажда?

6. Ешьте больше фруктов и овощей с высоким содержанием жидкости
Овощи и фрукты — это ценный источник витаминов, минералов и жидкости. Поэтому в дополнение к воде включите в рацион полезные плоды. Некоторые из них содержат до 95% воды. Особое внимание стоит обратить на огурцы, арбузы, дыни, цитрусовые, цукини, баклажаны, сельдерей, редис, помидоры, шпинат, ананасы, абрикосы, виноград, яблоки. 

7. Пользуйтесь мобильными приложениями
В современном мире жизнь облегчена по всем направлениям. Так, сегодня в магазинах мобильных приложений можно найти те, которые будут отслеживать выпитую в течение дня воду, а также будут напоминать, сколько еще осталось выпить в идеале.
Пробуйте и вы точно найдете способ полюбить чистую питьевую воду!