Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Как выбрать детскую воду? Изучаем этикетку!

1  августа  2017
7937
Каждый родитель желает, чтобы их ребенок рос здоровым. А здоровье начинается с самых простых вещей – четкого распорядка дня, регулярной активности и, в первую очередь, правильного питания, важную роль в котором играет питьевая вода. Казалось бы, самый обычный продукт – на полках супермаркетов стоят сотни бутылок с питьевой водой, чистой и полезной, как уверяют производители. В условиях нынешней экологии требования к питьевой воде довольные высокие, но еще более жесткие они к детской воде. Давайте разберемся, как правильно выбирать воду для детей.


Вода для детей – это самая качественная вода на сегодняшний день, в случае, если она делается производителем по всем правилам.

При покупке воды для детей обратите внимание на содержание этикетки:
·   В названии воды обязательно должно присутствовать слово «детская».
·   На этикетке продукта должно быть указано, что вода артезианская, и размещены данные скважины (номер и город).
·   Обратите внимание, что разная по составу вода подходит для детей разного возраста. Обычно на этикетке производители указывают возраст, с которого рекомендуется пить данную воду. Если этот пункт не указан, лучше воздержитесь от покупки.
·   Идеальный состав минералов и микроэлементов в воде для детей — от 200 до 300 мг/л., максимально допустимая планка — 400-500 мг/л.
·   В составе детской воды не допускается серебро, так как оно является консервантом.
·   Показатели минерального состава детской воды должны соответствовать общим стандартам: калий – 5-20 мг на 1 литр; кальций - < 60 мг на 1 литр; магний – 10-35 мг на 1 литр; натрий - < 20 мг на 1 литр; фторид-ион - < 0,920 мг на 1 литр; хлориды - < 150 мг на 1 литр; йодид-ион – 40-60 мкг/л; сульфаты - < 150 мг на 1 литр
·   Жесткость воды должна быть в пределах 1,5 – 7 мг-экв/л.
·   Посмотрите, чтобы вода в бутылке была чистой, прозрачной, без примесей и осадка.
·   Не покупайте ребенку лечебную и лечебно–профилактическую воду - в ней превышены показатели минеральных солей.
·   Можно проверить, зарегистрирована ли вода в реестре Роспотребнадзора на сайте fp.crc.ru.
·   Срок хранения детской питьевой воды от 3 до 18 месяцев.
·   На этикетке указываются условия хранения детской воды, которым необходимо неукоснительно следовать. Если вы открыли бутылку с водой, её можно использовать в течение трёх суток, по истечении данного срока лучше воду прокипятить.

Что касается стоимости, то на воде нельзя экономить – следует понимать, что действительно чистая и безопасная вода требует многоступенчатой очистки и не может стоить слишком дешево. Сегодня детскую воду выпускают сотни брендов, в среднем цена одного литра колеблется от 25 до 50 рублей, хотя встречаются и более дорогая вода по 100-120 рублей за литр.