Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Список продуктов, которые не стоит давать детям до трех лет

17  мая  2017
7621
Сытый и довольный малыш — зрелище, которое греет материнское сердце. Но для достижения этой цели хороши не все средства. Давайте прислушаемся к советам специалистов и выясним, какими продуктами не стоит кормить детей этого возраста.



Педиатры дают свои рекомендации, и кроме вредных для детей всех возрастов, особо выделяют продукты, которые нельзя есть детям до 3 лет: 1.     Морские деликатесы, такие как креветки, мидии, крабы (могут вызвать аллергию). 2.     Копчености и мясные деликатесы, такие как колбасы, сосиски и прочее (переполнены искусственными ароматизаторами, красителями, консервантами). 3.     Экзотические фрукты, в т.ч. дыня и виноград (повышают газообразование и увеличивают нагрузку на поджелудочную железу). 4.     Всеми любимое лакомство – мороженое (имеет повышенный уровень жирности, содержания сахара, вредных добавок, способных вызвать аллергию). 5.     Мед, если ребенок склонен к пищевой аллергии. 6.     Цельное, неадаптированное молоко (содержит тяжелый белок и опасные бактерии, вызывает аллергию, проблемы с ЖКТ, снижение иммунитета детского организма, нарушение обмена веществ, атеросклероз и артериальную гипертонию в будущем). 7.     Пирожные, торты, конфеты, шоколад, слоеное или песочное печенье, другие кондитерские изделия (содержат пищевые добавки, сахар, жир и практически не содержат полезных веществ). 8.     Сладкие газированные напитки (чрезмерно раздражают желудочно-кишечный тракт). 9.     Какао, кофе (по причине повышенной жирности напитка первого и высокого содержания бодрящих веществ). Как это ни удивительно, но до 1 года не стоит давать помидоры (перегружают почки). Только после 1,5 лет допустимо давать ребенку чеснок, лук, болгарский перец в небольших объемах.
До 2-х лет не стоит давать соленые огурцы и помидоры (в связи с бактериями), орехи, особенно арахис (очень сильные аллергены), сельдерей (чрезмерно активизирует деятельность поджелудочной).
До 5 лет запрещена красная и черная икра (очень аллергена и включает консерванты; содержит избыток соли, что чревато для почек), грибы (детский организм не содержит столько ферментов, чтобы их переварить; к тому же грибы накапливают в себе радиоактивные вещества и тяжелые металлы).
Кофе допустимо давать детям даже в минимальных объемах только после 10-12 лет.
Строго не рекомендованы детям любого возраста: соленые сухарики, чипсы, картофель фри, фастфуд.